2003年11月1日号

〔資料編〕


●公明党推薦の自民党候補一覧
・10月17日付「公明新聞」「衆議院小選挙区 自民98人を推薦(第1次) 与党3党で安定多数めざす」
 「公明党は16日午前、東京・新宿区の党本部で常任役員会を開き、与党の選挙協力の一環として、小選挙区における自民党公認候補のうち、推薦候補者98人(第1次)を決定した。また、無所属の会の渡部恒三前衆院副議長についても推薦。これにより、公明党の小選挙区推薦候補は、先に発表した保守新党の8人を含めて107人となった」
 「自民、公明、保守新の与党3党は、現連立政権の枠組みで引き続き政治を安定させ、改革を断行するため、衆院選で安定多数を超える議席の獲得をめざし、候補者調整、選挙協力の協議を進めてきた」
・10月24日付「公明新聞」「衆院選小選挙区 自民73人を推薦(第2次) 保守新、無所属の会含め180人に」 
 ※以下に公明党が推薦する自民党候補の一覧(第1次、第2次)を掲載する。その顔ぶれは、かつて学会批判を展開した人物から、さまざまな政治スキャンダルを抱えた人物等、多士済々。政権を維持するためならなんでもありの自・公野合の実態を象徴するような顔ぶれである。なお、公明党は公示前日の27日に第3次の推薦候補を決定する予定。

【第1次】
(東北)
・青森1区・津島雄二 青森3区・大島理森 青森4区・木村太郎
・岩手3区・中村力 宮城2区・中野正志 宮城6区・小野寺五典
(関東)
・茨城2区・額賀福志郎 茨城6区・丹羽雄哉
・群馬1区・尾身幸次 群馬2区・笹川堯 群馬3区・谷津義男 群馬4区・福田康夫 群馬5区・小渕優子
・埼玉7区・中野清 埼玉9区・大野松茂 埼玉10区・山口泰明 埼玉11区・小泉龍司 埼玉12区・増田敏男 埼玉14区・三ツ林隆志
・千葉2区・江口一雄 千葉3区・松野博一 千葉5区・薗浦健太郎 千葉6区・渡辺博道 千葉13区・実川幸夫
 山梨2区・堀内光雄 山梨3区・保坂武
(東京)
・東京1区・与謝野馨 東京2区・深谷隆司 東京5区・小杉隆 東京6区・越智隆雄 東京9区・菅原一秀 東京10区・小林興起 東京11区・下村博文 東京15区・木村勉 東京18区・鳩山邦夫 東京19区・松本洋平 東京21区・橋本城二 東京22区・伊藤達也 東京23区・伊藤公介 東京25区・井上信治
(信越・北陸)
・長野1区・小坂憲次 長野4区・後藤茂之 長野5区・宮下一郎
・新潟1区・吉田六左エ門 新潟2区・近藤基彦
・石川1区・馳浩 石川2区・森喜朗
・福井1区・松宮勲 福井3区・高木毅  
(東海・中部)
・静岡5区・斎藤斗志二 静岡8区・塩谷立
・愛知1区・谷田武彦 愛知3区・吉田幸弘 愛知14区・淺野勝人
・岐阜1区・野田聖子 岐阜2区・棚橋泰文 三重4区・田村憲久
(近畿)
・滋賀4区・岩永峯一
・京都3区・奥山茂彦 京都4区・田中英夫 京都6区・菱田嘉明
・大阪2区・佐藤章 大阪4区・中山泰秀 大阪13区・西野あきら 大阪18区・中山太郎
・兵庫1区・砂田圭佑 兵庫9区・宮本一三 兵庫10区・渡海紀三朗 兵庫11区・戸井田徹 兵庫12区・河本三郎
・奈良4区・田野瀬良太郎
・和歌山2区・石田真敏
(中国)
・岡山4区・橋本龍太郎
・広島4区・中川秀直 広島5区・池田行彦
・島根1区・細田博之 島根2区・竹下亘
(四国)
・香川1区・平井卓也 香川2区・木村義雄
・徳島3区・後藤田正純
・高知1区・福井照 高知2区・中谷元 高知3区・山本有二
(九州)
・福岡6区・荒巻隆三 福岡9区・三原朝彦
・佐賀1区・福岡資麿
・長崎1区・倉成正和 長崎2区・久間章生 長崎3区・谷川弥一 長崎4区・北村誠吾
・熊本2区・林田彪 熊本3区・松岡利勝
・大分一区・衛藤晟一 大分2区・衛藤征士郎 大分3区・岩屋毅
・鹿児島1区・保岡興治 鹿児島4区・小里貞利

【第2次】
(北海道)
・北海道5区・町村信孝 北海道9区・岩倉博文 北海道11区・中川昭一 北海道12区・武部勤
(東北)
・宮城1区・土井亨 宮城3区・西村明宏 宮城5区・斎藤正美
・秋田2区・野呂田芳成 秋田3区・村岡兼三
・福島3区・荒井広幸 福島5区・坂本剛二 
(関東)
・茨城4区・梶山弘志
・栃木1区・船田元 栃木2区・森山真弓 栃木3区・渡辺喜美 栃木4区・佐藤勉 栃木5区・茂木敏充
・埼玉3区・今井宏 埼玉13区・土屋品子
・千葉8区・桜田義孝 千葉9区・水野賢一 千葉10区・林幹雄 千葉11区・森英介 千葉12区・浜田靖一
(東京)
・東京24区・萩生田光一
(信越・北陸)
・長野2区・村井仁
・富山1区・長勢甚遠 富山2区・宮腰光寛 富山3区・綿貫民輔
・石川3区・瓦力
(東海・中部)
・静岡4区・望月義夫
・愛知4区・近藤浩 愛知5区・木村隆秀
・岐阜3区・武藤嘉文 岐阜4区・藤井孝男
・三重1区・川崎二郎 三重5区・三ツ矢憲生 
(近畿)
・滋賀2区・小西理 滋賀3区・宇野治
・京都1区・伊吹文明 京都2区・山本直彦 京都5区・谷垣禎一
・大阪1区・中馬弘毅 大阪10区・松浪健太 大阪12区・北川知克 大阪14区・谷畑孝
・兵庫3区・井川弘光 兵庫5区・谷公一 兵庫6区・坂上秀善 兵庫7区・大前繁雄
・奈良2区・滝実 奈良3区・奥野信亮
・和歌山1区・谷本龍哉
(中国)
・鳥取1区・石破茂
・岡山1区・逢沢一郎 岡山3区・平沼赳夫
・広島3区・増原義剛 広島6区・亀井静香 広島7区・宮沢洋一
・山口1区・高村正彦 山口2区・佐藤信二 山口3区・河村健夫 
(四国)
・香川3区・大野功統
・徳島1区・七条明 徳島2区・山口俊一
(九州)
・福岡3区・太田誠一
・佐賀2区・今村雅弘 佐賀3区・保利耕輔
・熊本4区・園田博之 熊本5区・金子恭之
・鹿児島5区・山中貞則
・沖縄3区・嘉数知賢 沖縄4区・西銘恒三郎